Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die Wertermittlung erfolgte anhand des äußeren Eindrucks in Lichtenau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Die Wertermittlung erfolgte anhand des äußeren Eindrucks in Lichtenau, Ortsteil Husen, 33165 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Paderborn, Amtsgericht Paderborn, Hauptgebäude, Am Bogen 2 - 4, 33098 Paderborn, Etage II, Sitzungssaal 218. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0037/ 2021. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 140.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 70.000 € (5/10) und 98.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 110 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 70.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten: Das in Husen, zugehörig zur Stadt Lichtenau, Kreis Paderborn, belegene Grundstück ist bebaut mit einem Gebäude, welches in zwei Wohnungseigentumsteile aufgeteilt wurde. Das Gesamtgebäude wurde 2003 errichtet, ist eingeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss und unterkellert. Das Gebäude umfasst zwei Wohneinheiten. Die Wohneinheit Nr. 1 befindet sich im Keller- und Erdgeschoss.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten: Das in Husen, zugehörig zur Stadt Lichtenau, Kreis Paderborn, belegene Grundstück ist bebaut mit einem Gebäude, welches in zwei Wohnungseigentumsteile aufgeteilt wurde. Das Gesamtgebäude wurde 2003 errichtet, ist eingeschossig mit ausgebautem Dachgeschoss und unterkellert. Das Gebäude umfasst zwei Wohneinheiten. Die Wohneinheit Nr. 1 befindet sich im Keller- und Erdgeschoss. Die Wohnfläche beträgt rd. 106 qm. Die Eigentumswohnung verfügt über einen 1-PKW-Stellplatz, welcher per Sondernutzungsrecht der Wohneinheit zugeordnet wurde. Der Verkehrswert der Wohneinheit Nr. 1 wurde auf 203.000,- € festgesetzt.Die Wohneinheit Nr. 2 befindet sich im Keller- und Dachgeschoss. Die Wohnfläche beträgt rd. 76 qm. Die Eigentumswohnung verfügt über einen 1-PKW-Stellplatz, welcher per Sondernutzungsrecht der Wohneinheit zugeordnet wurde. Der Verkehrswert der Wohneinheit Nr. 2 wurde auf 140.000,- € festgesetzt.Der Gesamtzustand des Gebäudes erscheint vernachlässigt; am Gebäude (außen) sind Spuren von Vandalismus/Graffiti erkennbar. Eine Innenbesichtigung des Gesamtgebäudes hat nicht stattgefunden. Die Bankverbindung bei einer Überweisung der Sicherheitsleistung lautet:Zahlungsempfängerin: Zentralen Zahlstelle JustizBankverbindung: Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba)BIC: WELADEDD, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16Verwendungszweck: AG Paderborn 14 K 37/21 Sicherheit 18.11.2026 + Name des Bieters, sofern abweichend vom Kontoinhaber
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Paderborn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 140.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 98.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 70.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lichtenau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 140.000 € und liegt damit 40 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (110 €/m²) liegt 56 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (140.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Paderborn
- Aktenzeichen
- 0014 K 0037/ 2021
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
