Garage, Einfamilienhaus in Lichtenau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Lichtenau, Ortsteil Henglarn, 33165 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Paderborn, Amtsgericht Paderborn, Hauptgebäude, Am Bogen 2 - 4, 33098 Paderborn, Etage II, Sitzungssaal 218. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 187.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 93.500 € (5/10) und 130.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 115 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 93.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten: Das Grundstück ist bebaut mit einem Einfamilienhaus nebst Garage, Baujahr 1974. Das Objekt verfügt über eine Wohnfläche von 136 m².Die Bankverbindung bei einer Überweisung der Sicherheitsleistung lautet:Zahlungsempfängerin: Zentrale Zahlstelle JustizBankverbindung: Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba)BIC: WELADEDD, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16Verwendungszweck: AG Paderborn 014 K 16/25 Sicherheit …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten: Das Grundstück ist bebaut mit einem Einfamilienhaus nebst Garage, Baujahr 1974. Das Objekt verfügt über eine Wohnfläche von 136 m².Die Bankverbindung bei einer Überweisung der Sicherheitsleistung lautet:Zahlungsempfängerin: Zentrale Zahlstelle JustizBankverbindung: Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba)BIC: WELADEDD, IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16Verwendungszweck: AG Paderborn 014 K 16/25 Sicherheit 28.10.2026 + Name des Bieters, sofern abweichend vom Kontoinhaber
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Paderborn. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 187.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 130.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 93.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Lichtenau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 187.000 € und liegt damit 38 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 76 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (115 €/m²) liegt 52 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (187.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.155 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 935 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 935 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.025 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Paderborn
- Aktenzeichen
- 0014 K 0016/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
