Doppelhaushälfte in Olpe
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte in Olpe, Ortsteil Oberveischede, 57462 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Olpe, Amtsgericht Olpe, Hauptgebäude, Bruchstr. 32, 57462 Olpe, Etage EG, Sitzungssaal 042. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 178.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 89.000 € (5/10) und 124.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 89.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein mit einer Einfamilien-Doppelhaushälfte bebautem Grundstück.Eingeschossig, nicht unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss; einseitig angebaut.Baujahr: 1999. Die Wohnfläche beträgt rd. 137 m²; Das Gebäude ist sanierungs- und modernisierungsbedürftig.Ansprechpartner der Gläubigerin: Frau Achilles, Tel. 05151/18 4259
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Olpe. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 178.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 124.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 89.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Olpe. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 178.000 € und liegt damit 41 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 78 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 58 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (178.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 11.570 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 890 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 890 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.350 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Olpe
- Aktenzeichen
- 0012 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
