Einfamilienhaus in Drolshagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Drolshagen, 57489 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Olpe, Amtsgericht Olpe, Hauptgebäude, Bruchstr. 32, 57462 Olpe, Etage EG, Sitzungssaal 042. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 309.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 154.500 € (5/10) und 216.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 75 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 154.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein zweigeschossiges, nicht unterkellertes Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, angebauter Garage und Einliegerwohnung.Baujahr Ursprungsbaujahr ca. 1928, Garagenanbau ca. 2003. Modernisierungen ab 2023 Wohnfläche: Wohnung Erdgeschoss ca. 52 m², Wohnung Ober- und Dachgeschoss ca. 149 m², Nutzfläche: ca. 41 m² (Garage).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Olpe. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 309.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 216.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 154.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Drolshagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 309.000 € und liegt damit 3 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 48 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (75 €/m²) liegt 69 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (309.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 20.085 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.545 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.545 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 23.175 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Olpe
- Aktenzeichen
- 0012 K 0013/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:24
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
