Wohn-/Geschäftshaus in Oberhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Oberhausen, 46145 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Oberhausen, Amtsgericht Oberhausen, Hauptgebäude, Friedensplatz 1, 46045 Oberhausen, Etage 1., Sitzungssaal 108. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0017 K 0066/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 292.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 146.000 € (5/10) und 204.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 146.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine ca. 132 qm große Wohnung mit Kellerraum, Balkon und Dachterrasse.Laut Wertgutachten handelt es sich um eine ca. 132 qm große Wohnung mit Kellerraum, Balkon und Dachgterrasse.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oberhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 292.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 204.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 146.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 292.000 € und liegt damit 3 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 52 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (292.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.980 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.460 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.460 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Oberhausen
- Aktenzeichen
- 0017 K 0066/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:25
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
