Mehrfamilienhaus in Ellrich
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Ellrich, 99755 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nordhausen, Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0072 K 0040/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 286.560 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 143.280 € (5/10) und 200.592 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 23 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 143.280 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: bebauter Bereich: überwiegend unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit teilw. ausgebautem Dachgeschoss, westseitig unterkellerter, eingeschossiger Anbau, Errichtung ca. 1925, ehem. Verwaltungsgebäude; Maschinenhalle, Reithalle, Stall, ehem. Bistro, Garagen, Trafostation; übrige Grundstücksbereich teilw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: bebauter Bereich: überwiegend unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit teilw. ausgebautem Dachgeschoss, westseitig unterkellerter, eingeschossiger Anbau, Errichtung ca. 1925, ehem. Verwaltungsgebäude; Maschinenhalle, Reithalle, Stall, ehem. Bistro, Garagen, Trafostation; übrige Grundstücksbereich teilw. befestige Freifläche sowie Reitplatz / Paddock und Grünfläche | Objekt 2: bebauter Bereich: überwiegend unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit teilw. ausgebautem Dachgeschoss, westseitig unterkellerter, eingeschossiger Anbau, Errichtung ca. 1925, ehem. Verwaltungsgebäude; Maschinenhalle, Reithalle, Stall, ehem. Bistro, Garagen, Trafostation; übrige Grundstücksbereich teilw. befestige Freifläche sowie Reitplatz / Paddock und Grünfläche | Objekt 3: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 4: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 5: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 6: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 7: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 8: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 9: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 10: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 11: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 12: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 13: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 14: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 15: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 16: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 17: bebauter Bereich: überwiegend unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit teilw. ausgebautem Dachgeschoss, westseitig unterkellerter, eingeschossiger Anbau, Errichtung ca. 1925, ehem. Verwaltungsgebäude; Maschinenhalle, Reithalle, Stall, ehem. Bistro, Garagen, Trafostation; übrige Grundstücksbereich teilw. befestige Freifläche sowie Reitplatz / Paddock und Grünfläche | Objekt 18: bebauter Bereich: überwiegend unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit teilw. ausgebautem Dachgeschoss, westseitig unterkellerter, eingeschossiger Anbau, Errichtung ca. 1925, ehem. Verwaltungsgebäude; Maschinenhalle, Reithalle, Stall, ehem. Bistro, Garagen, Trafostation; übrige Grundstücksbereich teilw. befestige Freifläche sowie Reitplatz / Paddock und Grünfläche | Objekt 19: bebauter Bereich: überwiegend unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit teilw. ausgebautem Dachgeschoss, westseitig unterkellerter, eingeschossiger Anbau, Errichtung ca. 1925, ehem. Verwaltungsgebäude; Maschinenhalle, Reithalle, Stall, ehem. Bistro, Garagen, Trafostation; übrige Grundstücksbereich teilw. befestige Freifläche sowie Reitplatz / Paddock und Grünfläche | Objekt 20: bebauter Bereich: überwiegend unterkellertes, zweigeschossiges Wohnhaus mit teilw. ausgebautem Dachgeschoss, westseitig unterkellerter, eingeschossiger Anbau, Errichtung ca. 1925, ehem. Verwaltungsgebäude; Maschinenhalle, Reithalle, Stall, ehem. Bistro, Garagen, Trafostation; übrige Grundstücksbereich teilw. befestige Freifläche sowie Reitplatz / Paddock und Grünfläche | Objekt 21: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 22: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege) | Objekt 23: Flächen der Landwirtschaft (Acker- und Grünland) / Geringstland (ehem. Bahnstrecke / Wege)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nordhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 286.560 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 200.592 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 143.280 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.656 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Ellrich. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (286.560 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.626 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.433 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.433 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.492 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nordhausen
- Aktenzeichen
- 0072 K 0040/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
