Wohn-/Geschäftshaus in Bleicherode
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Bleicherode, Ortsteil Wollersleben, 99752 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Nordhausen, Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0072 K 0028/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 63.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 31.600 € (5/10) und 44.240 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 18 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 31.600 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: gemischt genutztes Gebäude, bestehend aus Wohnteil mit vorgelagertem Anbau und angrenzenden Stallteil; Wohnteil aus zwei Vollgeschossen, nicht unterkellert, Dachgeschoss nicht ausgebaut; Wohnfläche ca. 140 qm; Nutzfläche Stallteil ca. 145 qm; Errichtung um 1900; Anbau ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: gemischt genutztes Gebäude, bestehend aus Wohnteil mit vorgelagertem Anbau und angrenzenden Stallteil; Wohnteil aus zwei Vollgeschossen, nicht unterkellert, Dachgeschoss nicht ausgebaut; Wohnfläche ca. 140 qm; Nutzfläche Stallteil ca. 145 qm; Errichtung um 1900; Anbau ca. 1980 errichtet; Stallteil zweigeschossig;erheblicher Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf | Objekt 2: rückwärtig liegendes, überwiegend landwirtschaftlich geprägtes Grundstück angrenzend an den Mühlgraben und geteilt durch den Spülgraben; zwei Doppelgaragen sowie Schuppen vorhanden; Baujahr Schuppen/Garagen ca. 1980/1960; Instandsetzungs- und Modernisierungsbedarf
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nordhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 63.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 44.240 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 31.600 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.320 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bleicherode. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 63.200 € und liegt damit 16 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (18 €/m²) liegt 40 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (63.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.108 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 316 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 316 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.740 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nordhausen
- Aktenzeichen
- 0072 K 0028/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
