Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden in Helbedündorf

Aktenzeichen 0071 K 0045/ 2025
Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden in 99713 Helbedündorf — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Nordhausen
2 von 8 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden in Helbedündorf

Lage
Backhausstraße
99713 Helbedündorf Toba
Amtsgericht
Nordhausen
Versteigerungsort: Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG
Objektart
Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden
Aktenzeichen
0071 K 0045/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Grundbuchamt: Sondershausen; Gemarkung: Toba; Blatt: 174 BV 7
Bodenrichtwert (amtlich)
16 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden in Helbedündorf, Ortsteil Toba, 99713 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nordhausen, Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0045/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 16 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Backhausstraße, 99713 Helbedündorf , Toba

Objektbeschreibung laut Gutachten

das Grdst. ist bebaut mit einem nicht unterkellerten, zweigeschossigen Einfamilien-Wohnhaus (BJ um 1900) mit nicht ausgebauten DG, mit Windfang, einem Nebengebäude, einer Scheune, einer Garage und einer überdachten Torfahrt, , die übrige Grdst.-fläche ist befestigte u. verwilderte Freifläche seit ca. 7 Jahren leerstehend, erhebl. Mengen von Ablagerungen/Restmüll etc.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nordhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
110.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
77.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
55.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
16 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Helbedündorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 19 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 51 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.500 €Median 72.700 €1.300.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (16 €/m²) liegt 47 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
7.150 €
Grundbuchkosten (ca.)
550 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
550 €
Gesamt-Nebenkosten
8.250 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Nordhausen
Aktenzeichen
0071 K 0045/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:49
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:49
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit