Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Wohnhaus mit überbauter Torfahrt und rückwärtigen Nebengebäude in Greußen

Aktenzeichen 0071 K 0035/ 2025
Wohnhaus mit überbauter Torfahrt und rückwärtigen Nebengebäude in 99718 Greußen — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Nordhausen
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohnhaus mit überbauter Torfahrt und rückwärtigen Nebengebäude in Greußen

Lage
Neustadt
99718 Greußen
Amtsgericht
Nordhausen
Versteigerungsort: Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG
Objektart
Wohnhaus mit überbauter Torfahrt und rückwärtigen Nebengebäude
Aktenzeichen
0071 K 0035/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuchamt: Sondershausen; Gemarkung: Greußen; Blatt: 175 BV 1
Bodenrichtwert (amtlich)
15 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit überbauter Torfahrt und rückwärtigen Nebengebäude in Greußen, 99718 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Nordhausen, Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0035/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 19.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 9.800 € (5/10) und 13.720 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 9.800 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Neustadt, 99718 Greußen

Objektbeschreibung laut Gutachten

nicht unterkellertes 2 geschossiges Wohnhaus, DG nicht ausgebaut, mit überbauter Torfahrt und rückwärtigen Nebengebäude (Mischnutzung), Bj. vor 1900, Wfl. ca. 185 m² (2 Wohnungen), einfacher Standard, komplett abgewohnt, aufgrund der Tierhaltung im Haus, sind große Teile der Räume stark verschmutzt. weiterhin sind Teile des Gebäudes stark vermüllt, erhebl.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

nicht unterkellertes 2 geschossiges Wohnhaus, DG nicht ausgebaut, mit überbauter Torfahrt und rückwärtigen Nebengebäude (Mischnutzung), Bj. vor 1900, Wfl. ca. 185 m² (2 Wohnungen), einfacher Standard, komplett abgewohnt, aufgrund der Tierhaltung im Haus, sind große Teile der Räume stark verschmutzt. weiterhin sind Teile des Gebäudes stark vermüllt, erhebl. Instandsetzungsbedarf; das Nebengebäude weist ebenfalls erhebl. Schäden/Mängel auf und ist komplett vermüllt, insgesamt sehr schlechter baul. Zustand

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nordhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
19.600 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
13.720 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
9.800 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.960 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
15 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Greußen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 61 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 19.600 € und liegt damit 74 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.500 €Median 75.500 €1.300.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (19.600 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
1.274 €
Grundbuchkosten (ca.)
98 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.472 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Nordhausen
Aktenzeichen
0071 K 0035/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:50
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:50
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit