Doppelhaushälfte inkl. Nebengelassen in Bleicherode
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte inkl. Nebengelassen in Bleicherode, 99752 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nordhausen, Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0003/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 101.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 50.500 € (5/10) und 70.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 5 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 50.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
teilw. unterkellerte, eingeschossige mit ausgebautem DG Doppelhaushälfte (Bj. um 1930, um ca. 1980 erweitert), welche als Einfamilienhaus genutzt wird, Nebengelasse vorhanden (Garage inkl. Lager) + (Lager), Zentralheizung vorhanden, jedoch der notwendige Wärmeerzeuger fehlt, es bestehen Bauschäden/Baumängel/Restarbeiten und ein Instandhaltungsstau
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nordhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 101.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 70.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 50.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bleicherode. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 101.000 € und liegt damit 39 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (5 €/m²) liegt 83 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (101.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 6.565 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 505 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 505 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.575 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nordhausen
- Aktenzeichen
- 0071 K 0003/ 2023
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:51
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
