bebautes Grundstück in An der Schmücke
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: bebautes Grundstück in An der Schmücke, Ortsteil Sachsenburg, 06577 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nordhausen, Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0027/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 41.900 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 20.950 € (5/10) und 29.330 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 18 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 20.950 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grdst. bebaut mit einem 2 geschossigen nicht unterkellerten Wohnhaus und Anbauten , DG nicht ausgebaut (Bj. um 1900), 2 geschossiger nicht unterkellerter Anbau wird als Garage bzw. Lagerraum genutzt, das Grdst. liegt ca. zu 1/2 im Bergmassiv und ist nicht nutzbar, ledigl. ein kleiner ca. 5 m tiefer Keller mit Tonnengewölbe liegt im Bergmassiv und ist v. Grdst.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grdst. bebaut mit einem 2 geschossigen nicht unterkellerten Wohnhaus und Anbauten , DG nicht ausgebaut (Bj. um 1900), 2 geschossiger nicht unterkellerter Anbau wird als Garage bzw. Lagerraum genutzt, das Grdst. liegt ca. zu 1/2 im Bergmassiv und ist nicht nutzbar, ledigl. ein kleiner ca. 5 m tiefer Keller mit Tonnengewölbe liegt im Bergmassiv und ist v. Grdst. begehbar., die Steilkante des Bergmassiv's ist von Geröllabgängen/Steinschlag nicht gesichert, das Gebäude wurde nur geringfügig mit Schwerpunkt auf d. Wohnungsnutzung modern., teilw. über 20 Jahre zurückliegend, in Teilbereichen stark abgewohnt/veraltet
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nordhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 41.900 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 29.330 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 20.950 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.190 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in An der Schmücke. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 41.900 € und liegt damit 70 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (18 €/m²) liegt 22 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (23 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (41.900 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.724 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 210 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 210 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.144 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nordhausen
- Aktenzeichen
- 0071 K 0027/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
