Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden in Helbedündorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengebäuden in Helbedündorf, Ortsteil Holzthaleben, 99713 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 3. Dezember 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Nordhausen, Rudolf-Breitscheid-Straße 6, 99734 Nordhausen / Raum: 222 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0071 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 67.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.500 € (5/10) und 46.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 20 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 33.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: wirtschaftliche Einheit mit Flurstück 377 | Objekt 2: Grdst. bebaut mit einem geringfügig unterkellerten eingeschossigen Gebäude (BJ um 1900), 1970er Jahre umgebaut; der südwestl. Gebäudeteil im EG/OG 1994 neu aufgebaut, das Gebäude ist teilw. wirtschaftl. überaltert, Instandhaltungs-/Fertigstellungsrückstau seit Jan.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: wirtschaftliche Einheit mit Flurstück 377 | Objekt 2: Grdst. bebaut mit einem geringfügig unterkellerten eingeschossigen Gebäude (BJ um 1900), 1970er Jahre umgebaut; der südwestl. Gebäudeteil im EG/OG 1994 neu aufgebaut, das Gebäude ist teilw. wirtschaftl. überaltert, Instandhaltungs-/Fertigstellungsrückstau seit Jan. 2021 leerstehend, nicht unterkellertes, zweigeschossiges Nebengebäude sowie Scheune/Schweinestall vorhanden
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nordhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 67.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 46.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 33.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Helbedündorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 67.000 € und liegt damit 11 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (20 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (67.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.355 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 335 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 335 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.025 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nordhausen
- Aktenzeichen
- 0071 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:51
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
