Gewerbeeinheit mit Wohnhaus in Nettetal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit mit Wohnhaus in Nettetal, Ortsteil Breyell, 41334 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Nettetal, Amtsgericht Nettetal, Hauptgebäude, Steegerstraße 61, 41334 Nettetal, Etage 1, Sitzungssaal 18. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0005/ 2024. Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 185 €/m² (Stand 2022).
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein 5.064 m² großes Grundstück, das mit insgesamt 6 gewerblich genutzen Gebäuden bzw. Gebäudeteilen bebaut ist.Teilflächen des Gebäudes V wurden nachträglich als Wohnraum genehmigt.Die einzelnen Einheiten wurden zwischen 1960 und 1987 errichtet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein 5.064 m² großes Grundstück, das mit insgesamt 6 gewerblich genutzen Gebäuden bzw. Gebäudeteilen bebaut ist.Teilflächen des Gebäudes V wurden nachträglich als Wohnraum genehmigt.Die einzelnen Einheiten wurden zwischen 1960 und 1987 errichtet. Es ist nicht bekannt, welche Nutzung innerhalb der aufstehenden Gebäude zum Bewertungsstichtag ausgeübt wurde.Ansprechpartner: Volksbank Viersen e.G., Hans-Gerd Grefen, Telefon 02162/4808-483
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nettetal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nettetal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Dokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nettetal
- Aktenzeichen
- 0010 K 0005/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
