Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Nettetal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Nettetal, Ortsteil Breyell, 41334 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Nettetal, Amtsgericht Nettetal, Hauptgebäude, Steegerstraße 61, 41334 Nettetal, Etage 1, Sitzungssaal 18. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 140.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 70.000 € (5/10) und 98.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 70.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Baujahrstypisch geschnittene, renovierte Wohnung im 3. Obergeschoss rechts mit Wohnzimmer, Diele, Badezimmer, Küche, Schlafzimmer, 2 Kinderzimmer und Loggia mit einer Wohnfläche von ca. 82 m².Ein Kinderzimmer wurde dem Wohnzimmer zugeschlagen.Die Elektroinstallation wurde teilweise demontiert.Zur Wohnung gehört der Kellerrraum Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Baujahrstypisch geschnittene, renovierte Wohnung im 3. Obergeschoss rechts mit Wohnzimmer, Diele, Badezimmer, Küche, Schlafzimmer, 2 Kinderzimmer und Loggia mit einer Wohnfläche von ca. 82 m².Ein Kinderzimmer wurde dem Wohnzimmer zugeschlagen.Die Elektroinstallation wurde teilweise demontiert.Zur Wohnung gehört der Kellerrraum Nr. 32.Ansprechpartner:Deutsche Bank Immobilien [email protected]: DB-ZV-NET-BER
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nettetal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 140.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 98.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 70.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 140.000 € und liegt damit 40 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (140.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nettetal
- Aktenzeichen
- 0010 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:26
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
