land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in Nettetal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Einfamilienhaus in Nettetal, Ortsteil Hinsbeck, 41334 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Nettetal, Amtsgericht Nettetal, Hauptgebäude, Steegerstraße 61, 41334 Nettetal, Etage 1, Sitzungssaal 18. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0012/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 235.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 117.500 € (5/10) und 164.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 9 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 117.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes teilunterkellertes Einfamilienhaus ca. aus dem Jahr 1868/1888 mit 89 qm Wohnfläche in einem schlechten Zustand. Die Aufteilung entspricht teilweise nicht der Baugenehmigung.Es ist ein Carport und eine Abstellfläche für PKW oder ähnliches vorhanden.Es liegt ein nicht unerheblicher Baumbewuchs vor.Es besteht kein rechtsverbindlicher Bebauungsplan.Das …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein freistehendes teilunterkellertes Einfamilienhaus ca. aus dem Jahr 1868/1888 mit 89 qm Wohnfläche in einem schlechten Zustand. Die Aufteilung entspricht teilweise nicht der Baugenehmigung.Es ist ein Carport und eine Abstellfläche für PKW oder ähnliches vorhanden.Es liegt ein nicht unerheblicher Baumbewuchs vor.Es besteht kein rechtsverbindlicher Bebauungsplan.Das Versteigerungsobjekt liegt in einem Landschaftsschutzgebiet. Das Grundstück weist hohe Höhenunterschiede auf.Die Luftwärmepumpe stammt aus dem Jahr 2008.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Nettetal. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 235.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 164.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 117.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 23.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nettetal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 235.000 € und liegt damit 17 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (9 €/m²) liegt 93 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (235.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 15.275 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.175 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.175 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Nettetal
- Aktenzeichen
- 0010 K 0012/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
