Einfamilienhaus in Ismaning
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Ismaning, 85737 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht München, Amtsgericht München, Justizgebäude Infanteriestraße 5, 80797 München, Sitzungssaal 202. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 1514 K 0343/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.120.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 560.000 € (5/10) und 784.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 560.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grdst. zu 867 m² bebaut mit EFH bzw. ZFH (KG, EG, DG) und 2 Garagen, Wfl. ca. 129,25 m² (inkl. Wintergarten zu 1/2), Nfl. Speicher und Keller ca. 81,92 m², Bj. ca. 1959
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts München. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.120.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 784.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 560.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 112.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.120.000 € und liegt damit 211 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 360.000 €). Ausgewertet wurden 197 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 197 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.120.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 39.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5.600 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 5.600 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 50.400 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- München
- Aktenzeichen
- 1514 K 0343/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:03
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
