Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn- und Geschäftshaus in Mülheim an der Ruhr

Aktenzeichen 0007 K 0005/ 2025
Wohn- und Geschäftshaus in 45468 Mülheim an der Ruhr — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Mülheim an der Ruhr
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn- und Geschäftshaus in Mülheim an der Ruhr

Lage
Löhberg
45468 Mülheim an der Ruhr Mülheim
Amtsgericht
Mülheim an der Ruhr
Versteigerungsort: Amtsgericht Mülheim an der Ruhr, Hauptgebäude, Georgstraße 13, 45468 Mülheim an der Ruhr, Etage 2, Sitzungssaal 210
Objektart
Wohn- und Geschäftshaus
Aktenzeichen
0007 K 0005/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Mülheim Blatt 2826
Bodenrichtwert (amtlich)
640 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn- und Geschäftshaus in Mülheim an der Ruhr, Ortsteil Mülheim, 45468 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 21. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Mülheim an der Ruhr, Amtsgericht Mülheim an der Ruhr, Hauptgebäude, Georgstraße 13, 45468 Mülheim an der Ruhr, Etage 2, Sitzungssaal 210. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 500.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 250.000 € (5/10) und 350.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 640 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 250.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Löhberg, 45468 Mülheim an der Ruhr, Mülheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Wohn- und Geschäftshaus und ein Altbau im rückwärtigen Bereich des Grundstücks welches ca. 256 m² groß ist. Insgesamt ca. 456 m² Wohn-Nutzfläche. Das Baujahr ist ca. 1954. Eine Innenbesichtigung der Wohnungen im 1. OG und 3. OG konnte nicht durchgeführt werden. Im rückwärtigen Teil des Grundstücks befindet sich ein separates Gebäude aus dem 19. Jahrhundert mit einer Nutzfläche von ca. 116 m².

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Wohn- und Geschäftshaus und ein Altbau im rückwärtigen Bereich des Grundstücks welches ca. 256 m² groß ist. Insgesamt ca. 456 m² Wohn-Nutzfläche. Das Baujahr ist ca. 1954. Eine Innenbesichtigung der Wohnungen im 1. OG und 3. OG konnte nicht durchgeführt werden. Im rückwärtigen Teil des Grundstücks befindet sich ein separates Gebäude aus dem 19. Jahrhundert mit einer Nutzfläche von ca. 116 m². Eine nachhaltige Neuinvestition oder grundlegende bauliche Erneuerung sind nur unter gesamtheitlicher Betrachtung des gesamten Grundstücks möglich. Kontakt:Rechtsanwälte Barber & Hellmers Farmsener, Landstraße 202, 22359 Hamburg Tel. 040/30384590.Auskünfte erteilt die betreibende Gläubigerin Stadtsparkasse Düsseldorf unter der Rufnummer 0211878-2209.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mülheim an der Ruhr. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
500.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
350.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
250.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
50.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
640 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mülheim an der Ruhr. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 46 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 500.000 € und liegt damit 67 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 18 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (640 €/m²) liegt 167 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (500.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
32.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.500 €
Gesamt-Nebenkosten
37.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Mülheim an der Ruhr
Aktenzeichen
0007 K 0005/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:28
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:28
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit