Eigentumswohnung in Mülheim an der Ruhr
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Mülheim an der Ruhr, Ortsteil Fulerum, 45472 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Mülheim an der Ruhr, Amtsgericht Mülheim an der Ruhr, Hauptgebäude, Georgstraße 13, 45468 Mülheim an der Ruhr, Etage 2, Sitzungssaal 210. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 127.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 63.500 € (5/10) und 88.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 450 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 63.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine Eigentumswohnung mit insgesamt ca. 64,42 m² Wohnfläche im EG des Hauses Nr. 12.Das Baujahr ist ca. 1962. Das Grundstück ist bebaut mit zwei Wohnblöcken. Gem. TEK besteht ein Wohnblock aus zwei Mehrfamilienhäusern („Richard-Gerlach-Str. 4, 6“) mit insgesamt 8 Wohnungen und ein Wohnblock aus drei Mehrfamilienhäusern („Richard-Gerlach-Str. 8, 10, 12“) mit insgesamt 24 Wohnungen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um eine Eigentumswohnung mit insgesamt ca. 64,42 m² Wohnfläche im EG des Hauses Nr. 12.Das Baujahr ist ca. 1962. Das Grundstück ist bebaut mit zwei Wohnblöcken. Gem. TEK besteht ein Wohnblock aus zwei Mehrfamilienhäusern („Richard-Gerlach-Str. 4, 6“) mit insgesamt 8 Wohnungen und ein Wohnblock aus drei Mehrfamilienhäusern („Richard-Gerlach-Str. 8, 10, 12“) mit insgesamt 24 Wohnungen. Die zu bewertende Wohnung Nr. 17 befindet sich „Richard-Gerlach-Str. 12“ im Erdgeschoss rechts. Sondernutzungsrechte an den Kellerräumen im ATP mit Nr. K 43 und K 55 bezeichnet, an dem Abstellraum im DG im ATP mit Nr. DK 25 bezeichnet und an dem Garten im ATP GF 10 bezeichnet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mülheim an der Ruhr. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 127.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 88.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 63.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mülheim an der Ruhr. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 127.000 € und liegt damit 27 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 44 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (450 €/m²) liegt 80 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (127.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.255 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 635 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 635 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mülheim an der Ruhr
- Aktenzeichen
- 0007 K 0002/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
