Einfamilienhaus, Einliegerwohnung in Kaisershagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Einliegerwohnung in Kaisershagen, 99996 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Mühlhausen, Haus B, Untermarkt 17, 99974 Mühlhausen/Thüringen / Raum: VI Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0082/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 117.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 58.500 € (5/10) und 81.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 26 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 58.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienwohnhaus mit 3 Einliegerwohnungen und Nebengelassen erheblicher Sanierungsstau Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühlhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 117.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 81.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 58.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kaisershagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 117.000 € und liegt damit 154 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Thüringen (Median 46.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 12.200 € bis 540.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (26 €/m²) liegt 32 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (38 €/m², aus 16 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (117.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.605 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 585 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 585 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.775 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mühlhausen
- Aktenzeichen
- 0006 K 0082/ 2022
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
