Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bischofferode
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bischofferode, 37345 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Mühlhausen, Haus A, Untermarkt 17, 99974 Mühlhausen/Thüringen / Raum: I Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0039/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 540.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 270.000 € (5/10) und 378.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 270.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 64 m² Wohnfläche, erheblicher Modernisierungsstau, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 2: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 56 m² Wohnfläche, erheblicher Modernisierungsstau, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 3: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 64 m² Wohnfläche, erheblicher Modernisierungsstau, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 2: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 56 m² Wohnfläche, erheblicher Modernisierungsstau, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 3: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 71 m² Wohnfläche, erheblicher Modernisierungsstau, Raumaufteilung abweichend von Aufteilungsplan und Teilungserklärung, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 4: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 50 m² Wohnfläche, erheblicher Modernisierungsstau, Raumaufteilung abweichend vom Aufteilungsplan und Teilungserklärung, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 5: 4-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad und Gäste-WC sowie Kellerraum, ca. 121 m² Wohnfläche, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 6: 2-Zimmer-Wohnung mit Wohnküche, Bad und Kellerraum sowie Dachboden, ca. 50 m² Wohnfläche, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 7: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad und Kellerraum, ca. 71 m² Wohnfläche, Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 8: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 64 m² Wohnfläche, Es erfolgte lediglich eine Außenschätzung. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 9: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 56 m² Wohnfläche, Es erfolgte lediglich eine Außenschätzung. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 10: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 64 m² Wohnfläche, Es erfolgte lediglich eine Außenschätzung. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 11: 3-Zimmer-Wohnung mit Küche und Bad sowie Kellerraum, ca. 56 m² Wohnfläche, Es erfolgte lediglich eine Außenschätzung. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 12: 4-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad und Gäste-WC sowie Kellerraum, ca. 121 m² Wohnfläche, Es erfolgte lediglich eine Außenschätzung. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 13: 4-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad und Gäste-WC sowie Kellerraum, ca. 121 m² Wohnfläche, Es erfolgte lediglich eine Außenschätzung. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 14: Dachboden, ca. 42 m² Nutzfläche, Es erfolgte lediglich eine Außenschätzung. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 15: Dachboden, ca. 42 m² Nutzfläche, Es erfolgte lediglich eine Außenschätzung. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühlhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 540.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 378.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 270.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 54.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 540.000 € und liegt damit 1074 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Thüringen (Median 46.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 12.200 € bis 309.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (540.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 35.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.700 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.700 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 40.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mühlhausen
- Aktenzeichen
- 0006 K 0039/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:50
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
