Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bad Langensalza

Aktenzeichen 0006 K 0002/ 2026

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bad Langensalza

Lage
99947 Bad Langensalza 99947 Bad Langensalza
Amtsgericht
Mühlhausen
Versteigerungsort: Haus B, Untermarkt 17, 99974 Mühlhausen/Thüringen / Raum: VI Sitzungssaal 2. OG
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0006 K 0002/ 2026
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Objekt 1: Grundbuchamt: Mühlhausen; Gemarkung: Bad Langensalza; Blatt: 4339 BV 1 | Objekt 2: Grundbuchamt: Mühlhausen; Gemarkung: Bad Langensalza; Blatt: 4339 BV2 | Objekt 3: Grundbuchamt: Mühlhausen; Gemarkung: Merxleben; Blatt: 986 BV 1 | Objekt 4: Grundbuchamt: Mühlhausen; Gemarkung: Nägelstedt; Blatt: 867 BV1 | Objekt 5: Grundbuchamt: Mühlhausen; Gemarkung: Nägelstedt; Blatt: 867, BV2 | Objekt 6: Grundbuchamt: Mühlhausen; Gemarkung: Nägelstedt; Blatt: 867, BV 3 | Objekt 7: Grundbuchamt: Mühlhausen; Gemarkung: Nägelstedt; Blatt: 867 BV3

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Bad Langensalza, Ortsteil 99947 Bad Langensalza, 99947 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 10. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Mühlhausen, Haus B, Untermarkt 17, 99974 Mühlhausen/Thüringen / Raum: VI Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 37.580 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.790 € (5/10) und 26.306 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 18.790 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: 99947 Bad Langensalza, 99947 Bad Langensalza, Nägelstedt und Merxleben

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objekt 1: Ackerland | Objekt 2: Ackerland | Objekt 3: Ackerland | Objekt 4: Ackerland | Objekt 5: Ackerland | Objekt 6: Ackerland | Objekt 7: Ackerland

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühlhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
37.580 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
26.306 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
18.790 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.758 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 96 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 37.580 € und liegt damit 52 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.080 €Median 24.677 €350.630 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (37.580 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
2.443 €
Grundbuchkosten (ca.)
188 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
188 €
Gesamt-Nebenkosten
2.819 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Mühlhausen
Aktenzeichen
0006 K 0002/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:51
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:51
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit