Mehrfamilienhaus in Mühlhausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Mühlhausen, 99974 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 26. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Mühlhausen, Haus B, Untermarkt 17, 99974 Mühlhausen/Thüringen / Raum: VI Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0014/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 71.300 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 35.650 € (5/10) und 49.910 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 55 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 35.650 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: Mehrfamilienhaus mit 3 Wohnungen in zentraler Lage der Stadt, ca. 189 m² Wohnfläche, mit rückwärtigem Garten, nach Wasserschaden erhöhter Sanierungsaufwand, leerstehend. Es konnte lediglich eine Außenschätzung erfolgen. Die Einsichtnahme in das Gutachten wird empfohlen. | Objekt 2:
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühlhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 71.300 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 49.910 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 35.650 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.130 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Mühlhausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (71.300 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.635 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 357 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 357 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.349 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mühlhausen
- Aktenzeichen
- 0006 K 0014/ 2026
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:51
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
