Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Oppershausen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Oppershausen, 99986 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 10. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Mühlhausen, Haus A, Untermarkt 17, 99974 Mühlhausen/Thüringen / Raum: I Sitzungssaal 2. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0006 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 80.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 40.400 € (5/10) und 56.560 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 28 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 40.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: Einfamilienhaus Außenschätzung Die Einsichtnahme des Gutachtens wird empfohlen. | Objekt 2: Rohbauland | Objekt 3: Rohbauland | Objekt 4: Rohbauland
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mühlhausen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 80.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 56.560 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 40.400 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.080 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oppershausen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 80.800 € und liegt damit 227 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Thüringen (Median 24.677 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.080 € bis 350.630 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (28 €/m²) liegt 22 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (23 €/m², aus 15 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (80.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.252 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 404 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 404 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.060 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mühlhausen
- Aktenzeichen
- 0006 K 0011/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
