Wochenendhaus in Monschau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wochenendhaus in Monschau, Ortsteil Mützenich, 52156 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Monschau, Amtsgericht Monschau, 1. Etage, Sitzungssaal 11 , Laufenstraße 38, 52156 Monschau. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0013 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 76.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 38.000 € (5/10) und 53.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 38.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Der Grundbesitz liegt im Außenbereich der Stadt Monschau, Stadtteil Mützenich. Die Bebauung besteht aus einem Wochenendhaus mit einer Wohnfläche von ca. 46 qm in Holzbauweise, einem weiteren kleinen Gebäuden in gleicher Bauart (ca. 9 qm) und einem Lagerschuppen aus Holz mit zwei Räumen. Für das Wochenendhaus liegt eine Baugenehmigung aus 1973 vor.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Der Grundbesitz liegt im Außenbereich der Stadt Monschau, Stadtteil Mützenich. Die Bebauung besteht aus einem Wochenendhaus mit einer Wohnfläche von ca. 46 qm in Holzbauweise, einem weiteren kleinen Gebäuden in gleicher Bauart (ca. 9 qm) und einem Lagerschuppen aus Holz mit zwei Räumen. Für das Wochenendhaus liegt eine Baugenehmigung aus 1973 vor. Bezüglich der weiteren Gebäude liegen keine Genehmigungen vor. Das Wochenendhaus verfügt über keine zentrale Warmwasserheizung. Energetisch entspricht das Gebäude nicht den heutigen Anforderungen. Der Grundbesitz liegt in einem Landschaftschutzgebiet. Eine Wege- oder Hofbefestigung ist nicht vorhanden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Monschau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 76.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 53.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 38.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 76.000 € und liegt damit 75 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (76.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.940 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 380 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 380 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Monschau
- Aktenzeichen
- 0013 K 0007/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
