Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Monschau

Aktenzeichen 0013 K 0003/ 2024

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Monschau

Lage
Rosenthal
52156 Monschau
Amtsgericht
Monschau
Versteigerungsort: Amtsgericht Monschau, Laufenstr. 38, 52156 Monschau, Saal 11
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0013 K 0003/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wohnungsgrundbuch von Monschau, Blatt 960, BV lfd. Nr. 1 149/1000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück Gemarkung Monschau, Flur 002, Flurstück 235, Gebäude- und Freifläche, Rosenthal 13, Größe: 936 m² verbunden mit dem Sondereigentum an dem im Aufteilungsplan mit Nr. VI bezeichneten Wohnungseigentum
Bodenrichtwert (amtlich)
90 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Monschau, 52156 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Monschau, Amtsgericht Monschau, Laufenstr. 38, 52156 Monschau, Saal 11. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0013 K 0003/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 20.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 10.000 € (5/10) und 14.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 10.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Rosenthal, 52156 Monschau

Objektbeschreibung laut Gutachten

Gemäß Teilungserklärung handelt es sich um eine Wohneinheit im Dachgeschoss. Die Nutzfläche beträgt 87 qm. Das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut und wird als Abstellfläche genutzt mit Standort der Zentralheizung für das Gebäude.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Gemäß Teilungserklärung handelt es sich um eine Wohneinheit im Dachgeschoss. Die Nutzfläche beträgt 87 qm. Das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut und wird als Abstellfläche genutzt mit Standort der Zentralheizung für das Gebäude. Laut Gutachten ist die Nutzung als Wohnfläche zweifelhaft. In einem früheren Versteigerungstermin ist der Zuschlag versagt worden, weil das abgegebene Meistgebot einschließlich des Kapitalwertes der nach den Versteigerungsbedingungen bestehenbleibenden Rechte die Hälfte bzw. 70 Prozent des Grundstückswertes nicht erreicht hat. Die Wertmindestgrenzen (5/10- und 7/10-Grenze) gelten daher nicht mehr.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Monschau. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
20.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
14.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
10.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
2.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
90 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Monschau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/WohnrechtWege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. DienstbarkeitReallast

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 3 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 20.000 € und liegt damit 80 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 90 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 101.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt 64 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (20.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
1.300 €
Grundbuchkosten (ca.)
100 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
1.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Monschau
Aktenzeichen
0013 K 0003/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit