Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Moers
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Moers, Ortsteil Repelen, 47445 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Moers, Amtsgericht Moers, Hauptgebäude, Haagstraße 7, 47441 Moers, Etage 2, Sitzungssaal 225. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0034/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 72.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 36.400 € (5/10) und 50.960 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 36.400 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine 3 Zimmer Eigentumswohnung (Dachgeschoss/ 3.OG) in einem viergeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienhaus (8-Parteienhaus) in dem Stadtteil Moers Repelen.Das Wohnhaus ist aus dem Baujahr 1956 und wurde bislang teilweise renoviert (Fenster u. Haustür). Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss und Dachgeschoss und hat eine Wohnfläche von circa 68 qm.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um eine 3 Zimmer Eigentumswohnung (Dachgeschoss/ 3.OG) in einem viergeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienhaus (8-Parteienhaus) in dem Stadtteil Moers Repelen.Das Wohnhaus ist aus dem Baujahr 1956 und wurde bislang teilweise renoviert (Fenster u. Haustür). Die Wohnung befindet sich im 3. Obergeschoss und Dachgeschoss und hat eine Wohnfläche von circa 68 qm. Im Dachgeschoss besteht eine Ausbaureserve von circa geschätzt 45 qm. Zudem ist ein Kellerraum und Loggia vorhanden.Es konnte keine Innenbesichtigung stattfinden.Die Wohnung ist Stand 06/2024 leer. Gemäß äußeren Einschätzungen kann von Renovierungsarbeiten ausgegangen werden, welche über den üblichen Umfang hinausgehen.Bezüglich weiterer Angaben wird auf das Gutachten verwiesen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Moers. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 72.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 50.960 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 36.400 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.280 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Moers. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 72.800 € und liegt damit 28 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 24 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (72.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.732 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 364 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 364 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.460 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Moers
- Aktenzeichen
- 0030 K 0034/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
