Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Moers

Aktenzeichen 0030 K 0023/ 2024
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 47445 Moers — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Moers
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Moers

Lage
Stormstraße
47445 Moers Repelen
Amtsgericht
Moers
Versteigerungsort: Amtsgericht Moers, Hauptgebäude, Haagstraße 7, 47441 Moers, Etage 2, Sitzungssaal 225
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0030 K 0023/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Repelen Blatt 10429, Repelen Blatt 10430
Bodenrichtwert (amtlich)
310 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Moers, Ortsteil Repelen, 47445 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Moers, Amtsgericht Moers, Hauptgebäude, Haagstraße 7, 47441 Moers, Etage 2, Sitzungssaal 225. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0023/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 85.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 42.700 € (5/10) und 59.780 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 42.700 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Stormstraße, 47445 Moers, Repelen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich jeweils um Wohnungseigentum in einem viergeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienhaus (8 Parteien), Baujahr 1956. Die Wohnfläche beträgt jeweils 68 qm. Die Wohnung Nr. 5 wurde durch einen Wanddurchbruch mit der angrenzenden Wohnung Nr. 6 verbunden. Bei einer Versteigerung ist ein Rückbau zu zwei separaten Wohnungen erforderlich. Die Kosten sind mit ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich jeweils um Wohnungseigentum in einem viergeschossigen, unterkellerten Mehrfamilienhaus (8 Parteien), Baujahr 1956. Die Wohnfläche beträgt jeweils 68 qm. Die Wohnung Nr. 5 wurde durch einen Wanddurchbruch mit der angrenzenden Wohnung Nr. 6 verbunden. Bei einer Versteigerung ist ein Rückbau zu zwei separaten Wohnungen erforderlich. Die Kosten sind mit ca. 2.500,00 € wertmindernd berücksichtigt worden. Das Objekt macht von außen einen vernachlässigten Eindruck. Das Treppenhaus ist renovierungsbedürftig. Es sind umfangreiche Maßnahmen (Ver-/Entsorgungsleitungen, Hausflur, Balkone, etc.) erforderlich.Die Eigentümergemeinschaft ist derzeit nicht handlungsfähig. Für Unwägbarkeiten sind Rückstellungen in Höhe von jeweils 15.000,00 € wertmindernd berücksichtigt worden. S-Finanzdienste GmbH der Sparkasse Krefeld, Herr Florian Pitz, Tel: 02151 / 68-48053.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Moers. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
85.400 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
59.780 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
42.700 €
Sicherheitsleistung (10 %)
8.540 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
310 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Moers. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 26 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 85.400 € und liegt damit 15 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 56 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 101.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 24 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (85.400 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
5.551 €
Grundbuchkosten (ca.)
427 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
427 €
Gesamt-Nebenkosten
6.405 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Moers
Aktenzeichen
0030 K 0023/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:25
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit