Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Moers

Aktenzeichen 0030 K 0018/ 2024
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 47445 Moers — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Moers
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Moers

Lage
Hebbelstraße
47445 Moers Eick (Ost)
Amtsgericht
Moers
Versteigerungsort: Amtsgericht Moers, Hauptgebäude, Haagstraße 7, 47441 Moers, Etage 2, Sitzungssaal 225
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0030 K 0018/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Repelen Blatt 7485
Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Moers, Ortsteil Eick (Ost), 47445 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Moers, Amtsgericht Moers, Hauptgebäude, Haagstraße 7, 47441 Moers, Etage 2, Sitzungssaal 225. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0018/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 90.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 45.000 € (5/10) und 63.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 45.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hebbelstraße, 18, 47445 Moers, Eick (Ost)

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Eigentumswohnung in einer 3- geschossigen und unterkellerten Immobilie mit 12 Wohneinheiten, Baujahr 1959. Die Wohnfläche beträgt ca. 70 qm. Zu dem Wohnunsgeigentum ist das Sondernutzungsrecht an dem PKW- Stellplatz ST 10 zugeordnet.Es konnte keine Innenbesichtigung durchgeführt werden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Moers. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
90.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
63.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
45.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
9.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Moers. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtGrunddienstbarkeitErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 19 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 90.000 € und liegt damit 11 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 54 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 101.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (320 €/m²) liegt 28 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (90.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
5.850 €
Grundbuchkosten (ca.)
450 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
450 €
Gesamt-Nebenkosten
6.750 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Moers
Aktenzeichen
0030 K 0018/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:24
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:24
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit