Garage, Einfamilienhaus in Moers
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Moers, Ortsteil Scherpenberg, 47443 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Moers, Amtsgericht Moers, Hauptgebäude, Haagstraße 7, 47441 Moers, Etage 2, Sitzungssaal 225. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 214.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 107.000 € (5/10) und 149.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 300 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 107.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem eingeschossigen, unterkellerten Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, freistehend mit Anbau und einer PKW-Gargage bebaut. Baujahr des Gebäudes 1912. Wohnfläche 87 qm. Im rückwärtigen Grundstückbereich befindet sich ein baulich eigenständig wirkendes Wohnhaus, das als separate Wohnung genutzt wird.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten ist das Grundstück mit einem eingeschossigen, unterkellerten Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, freistehend mit Anbau und einer PKW-Gargage bebaut. Baujahr des Gebäudes 1912. Wohnfläche 87 qm. Im rückwärtigen Grundstückbereich befindet sich ein baulich eigenständig wirkendes Wohnhaus, das als separate Wohnung genutzt wird. Nach den dem Gutachter vorliegenden Informationen wurde dieser Gebäudebestand ohne baurechtliche Genehmigung der Stadt errichtet. In der Bauakte befindet sich ein Ablehnungsvermerk. Eine nachträgliche Genehmigungsfahigkeit ist somit derzeit nicht erkennbar. Für die Wertermittlung wird daher ein Rückbau dieses Gebäudeteils unterstellt.Im Verkehrswert sind bereits berücksichtigt Wertminderungen aufgrund Baumängel/ Bauschäden/notwendiger Modernisierungen/ Instandsetzungen in Höhe von 52.500,00 €.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Moers. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 214.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 149.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 107.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Moers. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 214.000 € und liegt damit 29 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (300 €/m²) liegt 25 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (214.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.910 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.070 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.070 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.050 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Moers
- Aktenzeichen
- 0030 K 0013/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
