Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Einfamilienhaus in Porta Westfalica

Aktenzeichen 0053 K 0004/ 2025
Garage, Einfamilienhaus in 32457 Porta Westfalica — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Minden
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Garage, Einfamilienhaus in Porta Westfalica

Lage
Mesternstraße
32457 Porta Westfalica Nammen
Amtsgericht
Minden
Versteigerungsort: Amtsgericht Minden, Hauptgebäude, Königswall 8, 32423 Minden, Etage E, Sitzungssaal 223
Objektart
Garage, Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0053 K 0004/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Nammen Blatt 185
Bodenrichtwert (amtlich)
65 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Porta Westfalica, Ortsteil Nammen, 32457 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Minden, Amtsgericht Minden, Hauptgebäude, Königswall 8, 32423 Minden, Etage E, Sitzungssaal 223. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0053 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 240.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 120.000 € (5/10) und 168.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 65 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 120.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Mesternstraße, 32457 Porta Westfalica, Nammen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten ist das 933 m² große, stark hangige Grundstück bebaut mit einem freistehenden, eingeschossigen Einfamilienhaus (Bj. 1993), unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss, Mauerwerksbau, Satteldach mit Ziegeleindeckung, Ölzentralheizung. Gesamtwohnfläche rd. 195 m² (EG und DG). Die zwei Garagen sind in den Kellerbereich des Hauses integriert.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten ist das 933 m² große, stark hangige Grundstück bebaut mit einem freistehenden, eingeschossigen Einfamilienhaus (Bj. 1993), unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss, Mauerwerksbau, Satteldach mit Ziegeleindeckung, Ölzentralheizung. Gesamtwohnfläche rd. 195 m² (EG und DG). Die zwei Garagen sind in den Kellerbereich des Hauses integriert. Die Garagen sind daher in Massivbauweise mit Metallschwingtoren erstellt. Es handelt sich um ein ehemaliges Bergarbeiterhaus, das durch An- und Umbauten sowie Erweiterungen sehr auf die Bedürfnisse der Eigentümer angepasst ist; die Ausstattung ist einfach.Es besteht Instandhaltungsstau: Heizung, Wasseranschluss, Sanitärbereich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Minden. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
240.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
168.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
120.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
24.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
65 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Porta Westfalica. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Leitungsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 81 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 240.000 € und liegt damit 20 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 63 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (65 €/m²) liegt 73 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (240.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
15.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.200 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.200 €
Gesamt-Nebenkosten
18.000 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Minden
Aktenzeichen
0053 K 0004/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:32
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:32
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit