Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Reihenendhaus mit Garage in Porta Westfalica

Aktenzeichen 0053 K 0028/ 2025
Reihenendhaus mit Garage in 32457 Porta Westfalica — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Minden
2 von 8 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Reihenendhaus mit Garage in Porta Westfalica

Lage
Waldweg
32457 Porta Westfalica Hausberge
Amtsgericht
Minden
Versteigerungsort: Amtsgericht Minden, Hauptgebäude, Königswall 8, 32423 Minden, Etage E, Sitzungssaal 223
Objektart
Reihenendhaus mit Garage
Aktenzeichen
0053 K 0028/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Hausberge Blatt 928
Bodenrichtwert (amtlich)
150 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Reihenendhaus mit Garage in Porta Westfalica, Ortsteil Hausberge, 32457 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Minden, Amtsgericht Minden, Hauptgebäude, Königswall 8, 32423 Minden, Etage E, Sitzungssaal 223. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0053 K 0028/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 100.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 50.000 € (5/10) und 70.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 150 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 50.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Waldweg, 32457 Porta Westfalica, Hausberge

Objektbeschreibung laut Gutachten

Das 420 m² große Grundstück ist laut Gutachten mit einem Reihenendhaus (Bj. 1959), eingeschossig, überwiegend unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss, mit Garage (Bj. 1967) bebaut; Massivbauweise, verputzt/gestrichen, tlw. verbendet mit Klinkerriemchen; Satteldach mit Dachstein (Beton); Holzfenster u. tlw.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Das 420 m² große Grundstück ist laut Gutachten mit einem Reihenendhaus (Bj. 1959), eingeschossig, überwiegend unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss, mit Garage (Bj. 1967) bebaut; Massivbauweise, verputzt/gestrichen, tlw. verbendet mit Klinkerriemchen; Satteldach mit Dachstein (Beton); Holzfenster u. tlw. Kunststofffenster mit Isolierverglasungen; Beheizung über Einzelöfen (Kaminofen), Öltanks vorhanden, Zentralheizung nicht vorhanden; Warmwasser über Boiler (elektr.).Einfamilienhaus mit Einliegerwohung; KG NF: 53 m²; EG WF: 52 m²; DG WF: 56 m².Anbauten tlw. ohne Genehmigung errichtet.Außen- und Innenbesichtigung fand statt, eigengenutzt, Energieausweis lag nicht vor.Mäßig bis schlechter Bauzustand, erheblicher Unterhaltungsstau.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Minden. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
100.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
70.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
50.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
10.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
150 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Porta Westfalica. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 67 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 100.000 € und liegt damit 67 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 94 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (150 €/m²) liegt 37 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (100.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
6.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
500 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
500 €
Gesamt-Nebenkosten
7.500 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Minden
Aktenzeichen
0053 K 0028/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:31
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:31
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit