Einfamilienhaus und Garage in Minden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus und Garage in Minden, Ortsteil Meißen, 32423 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Minden, Amtsgericht Minden, Hauptgebäude, Königswall 8, 32423 Minden, Etage E, Sitzungssaal 223. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0053 K 0023/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 470.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 235.000 € (5/10) und 329.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 85 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 235.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten ist das 1.138 m² große Grundstück (Hinterland) bebaut mit einem freistehenden, zweigeschossigen Einfamilienhaus, nicht unterkellert, nicht ausgebautes Dachgeschoss, mit Garage.Das Haus (NF im EG: 85 m² und im OG 84 m²) wurde erstellt mit Porenbetonwände mit Bruchsteinverblendmauerwerk mit Zeltdach mit Ziegeleindeckung, Kunststofffenster mit Isolierverglasung.Das neu erstellte Wohnhaus ist noch nicht …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten ist das 1.138 m² große Grundstück (Hinterland) bebaut mit einem freistehenden, zweigeschossigen Einfamilienhaus, nicht unterkellert, nicht ausgebautes Dachgeschoss, mit Garage.Das Haus (NF im EG: 85 m² und im OG 84 m²) wurde erstellt mit Porenbetonwände mit Bruchsteinverblendmauerwerk mit Zeltdach mit Ziegeleindeckung, Kunststofffenster mit Isolierverglasung.Das neu erstellte Wohnhaus ist noch nicht eingemessen.Die Garage (Massivbau), 1 Stellplatz, ist an das Wohnhaus angebaut und befindet sich im Rohbau.Installiert ist eine Wärmepumpenheizung mit Warmwasserversorgung und Fußbodenheizung.Ein Energieausweis liegt nicht vor.Zur Zeit der Begutachtung wurde das Objekt eigengenutzt.Bauschäden wurden keine festgestellt; der Außenbereich ist noch nicht fertiggestellt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Minden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 470.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 329.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 235.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 47.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Minden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 470.000 € und liegt damit 57 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (85 €/m²) liegt 65 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (470.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 30.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.350 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.350 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 35.250 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Minden
- Aktenzeichen
- 0053 K 0023/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:25
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
