Einfamilienhaus in Petershagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Petershagen, 32469 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Minden, Amtsgericht Minden, Hauptgebäude, Königswall 8, 32423 Minden, Etage E, Sitzungssaal 223. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0053 K 0019/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 333.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 166.500 € (5/10) und 233.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 140 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 166.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten ist das 1068 m² große Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus (Bj. 1954); (ehemaliges Kirchengebäude, Entweihung 2020), offene Galerie, Massivbauweise, Satteldach mit Tondachziegeln, Gaszentralheizung (Bj. 2020), Kaminofen. Wohnfläche: EG (Wohnraum (ehem. Andachtsraum mit Altarbereich), Foyer, Küche, WC, Bad, Flur und Schlafzimmer) rd. 177,4 m²; DG (Galerie im ehem.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten ist das 1068 m² große Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus (Bj. 1954); (ehemaliges Kirchengebäude, Entweihung 2020), offene Galerie, Massivbauweise, Satteldach mit Tondachziegeln, Gaszentralheizung (Bj. 2020), Kaminofen. Wohnfläche: EG (Wohnraum (ehem. Andachtsraum mit Altarbereich), Foyer, Küche, WC, Bad, Flur und Schlafzimmer) rd. 177,4 m²; DG (Galerie im ehem. Andachtsraum) rd. 13,3 m²; KG (teilunterkellert: Flur, Küche und Bad (im Rohbau aufgrund eines beseitigten Wasserschadens) ausgebaut sowie 4 nicht ausgebaute Räume: Heizungsraum, Geräteraum und 2 Abstellräume)Ein unterkellerter, eingeschossiger Anbau. Hofbefestigungen mit 7 Stellplätzen aus Betonsteinpflasterung.Der bauliche Zustand ist bis auf das Bad im KG, in dem ein Fertigstellungsstau besteht, als gut zu bezeichnen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Minden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 333.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 233.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 166.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 33.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Petershagen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 333.000 € und liegt damit 11 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (140 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (333.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 21.645 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.665 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.665 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Minden
- Aktenzeichen
- 0053 K 0019/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
