Einfamilienhaus in Meschede
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Meschede, Ortsteil Freienohl, 59872 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Meschede, Amtsgericht Meschede, Hauptgebäude, Steinstr. 35, 59872 Meschede, Etage 1, Sitzungssaal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 a K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 115.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 57.500 € (5/10) und 80.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 70 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 57.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich bei dem Objekt um ein Grundstück, welches mit einem eingeschossigen, unterkellerten Einfamilienhaus und Doppelgarage bebaut ist (Baujahr 1958). Das Gutachten wurde lediglich auf Grundlage der äußeren Inaugenscheinnahme erstellt. Sowohl das Wohnhaus als auf die Doppelgarage und die Außenanlagen vermitteln einen vernachlässigten Eindruck.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich bei dem Objekt um ein Grundstück, welches mit einem eingeschossigen, unterkellerten Einfamilienhaus und Doppelgarage bebaut ist (Baujahr 1958). Das Gutachten wurde lediglich auf Grundlage der äußeren Inaugenscheinnahme erstellt. Sowohl das Wohnhaus als auf die Doppelgarage und die Außenanlagen vermitteln einen vernachlässigten Eindruck. Das Gutachten kann nach vorheriger telefonischer Rücksprache (0291/2903-0) auf der Geschäftsstelle des hiesigen Amtsgerichts eingesehen werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Meschede. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 115.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 80.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 57.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Meschede. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 115.000 € und liegt damit 62 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 92 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (70 €/m²) liegt 71 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (115.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.475 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 575 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 575 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Meschede
- Aktenzeichen
- 0010 a K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
