Reihenmittelhaus in Meschede
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenmittelhaus in Meschede, 59872 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Meschede, Amtsgericht Meschede, Hauptgebäude, Steinstr. 35, 59872 Meschede, Etage 1, Sitzungssaal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 a K 0001/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 153.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 76.500 € (5/10) und 107.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 120 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 76.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um ein mit einem Reihenmittelhaus (Baujahr 1979) bebautes Grundstück in Meschede. Der bauliche Zustand des Objekts ist gut, Maßnahmen im Rahmen der üblichen Instandhaltung sind erforderlich. Die Wohnfläche beträgt ca. 109 m². Das Gutachten kann nach vorheriger telefonischer Rücksprache (0291/2903-0) auf der Geschäftsstelle des Amtsgerichts eingesehen werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Meschede. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 153.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 107.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 76.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 15.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Meschede. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 153.000 € und liegt damit 49 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 84 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (120 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (153.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 9.945 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 765 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 765 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.475 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Meschede
- Aktenzeichen
- 0010 a K 0001/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
