Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Thüringen

Einfamilienhaus in Schmalkalden OT Asbach

Aktenzeichen 0011 K 0022/ 2018

Einfamilienhaus in Schmalkalden OT Asbach

Lage
Zum Asbacher Sportplatz
98574 Schmalkalden OT Asbach
Amtsgericht
Meiningen
Versteigerungsort: Haus A, Lindenallee 15, 98617 Meiningen / Raum: A 0105 Sitzungssaal 1. OG
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0011 K 0022/ 2018
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Objekt 1: Grundbuchamt: Meiningen; Gemarkung: Asbach; Blatt: 2373 BV 3 | Objekt 2: Grundbuchamt: Meiningen; Gemarkung: Asbach; Blatt: 2375 BV 3
Bodenrichtwert (amtlich)
27 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Schmalkalden OT Asbach, 98574 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Meiningen, Haus A, Lindenallee 15, 98617 Meiningen / Raum: A 0105 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0022/ 2018. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 472.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 236.000 € (5/10) und 330.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 27 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 236.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Zum Asbacher Sportplatz, 98574 Schmalkalden OT Asbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objekt 1: Grundstück bebaut mit einem freistehenden Einfamilienhaus, Baujahr ca. 2008, Bodenplatte, nicht unterkellert, Außenwände Porenbeton, eingeschossig, ausgebautes Dachgeschoss, vermutlich nicht ausgebauter Spitzboden (Angaben aus Bauunterlagen). Die Bewertung erfolgte nach äußerem Anschein. Bewertung erfolgte nach äußerem Anschein |Objekt 2: Zuwegung zum Wohngrundstück Flurstück 5/3

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Meiningen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
472.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
330.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
236.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
47.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
27 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schmalkalden OT Asbach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS TH · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 19 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 472.000 € und liegt damit 549 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.500 €Median 72.700 €1.300.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (27 €/m²) liegt 10 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Thüringen

Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (472.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
30.680 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.360 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.360 €
Gesamt-Nebenkosten
35.400 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Meiningen
Aktenzeichen
0011 K 0022/ 2018
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:49
Bodenrichtwert
BORIS TH · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:49
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Thüringen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit