Einfamilienhaus in Schmalkalden OT Mittelschmalkalden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Schmalkalden OT Mittelschmalkalden, 98574 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Meiningen, Haus A, Lindenallee 15, 98617 Meiningen / Raum: A 0105 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0001/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 66.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 33.000 € (5/10) und 46.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 26 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 33.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück, bebaut mit einem Einfamilienwohnhaus (teilweise unterkellert, zweigeschossig, der nicht aufgestockte Gebäudebereich ist im Wesentlichen unausgebaut) mit in der Verlängerung angebauten Scheunengebäude (eingeschossig, nicht unterteilt)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Meiningen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 66.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 46.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 33.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schmalkalden OT Mittelschmalkalden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 66.000 € und liegt damit 13 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 75.500 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (26 €/m²) liegt 13 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (66.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 4.290 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 330 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 330 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.950 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Meiningen
- Aktenzeichen
- 0011 K 0001/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
