Zweifamilienhaus, Sonstiges in Rosa
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Sonstiges in Rosa, 98590 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Meiningen, Haus A, Lindenallee 15, 98617 Meiningen / Raum: A 0105 Sitzungssaal 1. OG. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0010 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 370.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 185.000 € (5/10) und 259.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 17 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 185.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objekt 1: Die Flurstücke 37/3 und 37/4 liegen nebeneinander und bilden eine wirtschaftliche Einheit. Auf beiden Flurstücken ist ein Nebengebäude errichtet, welches sich etwa zu 50% auf dem Flurstück 37/3 und etwa zu 50% auf dem Flurstück 37/4 befindet. Durch das Nebengebäude ist keine dementsprechende funktionale Trennung (Brandwand) vorhanden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objekt 1: Die Flurstücke 37/3 und 37/4 liegen nebeneinander und bilden eine wirtschaftliche Einheit. Auf beiden Flurstücken ist ein Nebengebäude errichtet, welches sich etwa zu 50% auf dem Flurstück 37/3 und etwa zu 50% auf dem Flurstück 37/4 befindet. Durch das Nebengebäude ist keine dementsprechende funktionale Trennung (Brandwand) vorhanden. Flurstück 37/3: Der sich auf diesem Flurstück befindliche rechte Teil des Nebengebäudes ist massiv ausgeführt und wurde früher als Stallbereich genutzt. Gegenwärtig dienen diese Räume zu Abstellzwecken und sind einfach ausgebaut. | Objekt 2: Die Flurstücke 37/3 und 37/4 liegen nebeneinander und bilden eine wirtschaftliche Einheit. Das Flurstück 37/4 ist mit einem Wohnhaus bebaut. Auf beiden Flurstücken ist ein Nebengebäude errichtet, welches sich etwa zu 50% auf dem Flurstück 37/3 und etwa zu 50% auf dem Flurstück 37/4 befindet. Durch das Nebengebäude ist keine dementsprechende funktionale Trennung (Brandwand) vorhanden. Flurstück 37/4: Das Wohnhaus ist unterkellert, zweigeschossig mit nicht ausgebauten Dachgeschoss und hat einem eingeschossigen Anbau (Windfang und WC). An der Rückseite grenzt ein kleines zweigeschossiges Nebengebäude an, welches durch einen Flur mit Treppenraum mit dem Wohnhaus verbunden ist. Bei dem sich auf diesem Flurstück befindlichen linken Teil des Nebengebäudes handelt es sich um eine Scheune, die überwiegend in Fachwerkbauweise errichtet wurde. An dieser Scheune befindet sich ein eingeschossiger Anbau, welcher als Party- und Abstellraum genutzt wird.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Meiningen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 370.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 259.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 185.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Rosa. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 370.000 € und liegt damit 409 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Thüringen (Median 72.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.500 € bis 1.300.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (17 €/m²) liegt 43 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (30 €/m², aus 96 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (370.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.050 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.850 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.850 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Meiningen
- Aktenzeichen
- 0010 K 0012/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:49
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
