Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Mehrfamilienhaus mit 2 Eigentumswohnungseinheiten in Medebach

Aktenzeichen 0005 K 0002/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Mehrfamilienhaus mit 2 Eigentumswohnungseinheiten in 59964 Medebach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Medebach
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Mehrfamilienhaus mit 2 Eigentumswohnungseinheiten in Medebach

Lage
Am Rengesberg
59964 Medebach Oberschledorn
Amtsgericht
Medebach
Versteigerungsort: Amtsgericht Medebach, Hauptgebäude, Marktstr. 2, 59964 Medebach, Etage I, Sitzungssaal 15
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Mehrfamilienhaus mit 2 Eigentumswohnungseinheiten
Aktenzeichen
0005 K 0002/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Medebach Blatt 3136, Medebach Blatt 3218
Bodenrichtwert (amtlich)
50 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Mehrfamilienhaus mit 2 Eigentumswohnungseinheiten in Medebach, Ortsteil Oberschledorn, 59964 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Medebach, Amtsgericht Medebach, Hauptgebäude, Marktstr. 2, 59964 Medebach, Etage I, Sitzungssaal 15. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0002/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 273.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 136.500 € (5/10) und 191.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 50 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 136.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Am Rengesberg, 59964 Medebach, Oberschledorn

Objektbeschreibung laut Gutachten

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um zwei Eigentumswohnungen in Medebach-Oberschledorn. Die im Ergeschloss gelegene Wohnung Nr. 1 entspricht einem 128/200 Miteigentumsanteil an dem Grundstück der Gemarkung Oberschledorn Flur 7, Flurstück 248 Gebäude- und Freifläche, Am Rengesberg 22, groß 608 m², verbunden mit dem Sondereigentum an dieser Wohnung, dem im Kellergeschoss gelegenen Hobbyraum, Dusch/WC-Raum, …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um zwei Eigentumswohnungen in Medebach-Oberschledorn. Die im Ergeschloss gelegene Wohnung Nr. 1 entspricht einem 128/200 Miteigentumsanteil an dem Grundstück der Gemarkung Oberschledorn Flur 7, Flurstück 248 Gebäude- und Freifläche, Am Rengesberg 22, groß 608 m², verbunden mit dem Sondereigentum an dieser Wohnung, dem im Kellergeschoss gelegenen Hobbyraum, Dusch/WC-Raum, Vorratsraum Nr. 1 und Abstellraum Nr. 1, sowie an der Garage im AT jeweils mit Nr. 1 bezeichnet. Die Wohnfläche beträgt ca. 100 m². Die Nutzflächen der zugeordneten Räume im Kellergeschoss betragen ca. 55 ².Die im Dachgeschoss gelegene Wohnung Nr. 2 entspricht einem 72/200 Miteigentumsanteil an dem Grundstück der Gemarkung Oberschledorn Flur 7, Flurstück 248 Gebäude- und Freifläche, Am Rengesberg 22, groß 608 m², verbunden mit dem Sondereigentum an dieser Wohnung und an dem im Kellergeschoss gelegenen Vorratsraum Nr. 2 sowie an dem Pkw-Einstellplatz Nr. 2. Die Wohnfläche beträgt ca. 72 m². Die Nutzfläche im Kellergeschoss beträgt ca. 6,30 m².Insgesamt vermittelt das Bewertungsobjekt bezüglich der Gemeinschaftsanlagen und des Sondereigentums der Wohnungen Nr. 1 und Nr. 2 einen durchschnittlichen, dem Baujahr entsprechenden Eindruck. Die Ausstattung sowie die sanitären Anlagen entsprechen augenscheinlich dem ursprünglichen Bauzustand. Über Modernisierungen liegen keine Informationen vor. Aufgrund des längeren Leerstandes sind die Räume nicht gepflegt und besitzen einen geringfügigen Renovierungsstau, die Gartenanlage ist verwildert und ungepflegt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Medebach. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
273.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
191.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
136.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
27.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
50 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Medebach. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wohnungs-/Wohnrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 7 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 273.000 € und liegt damit 17 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.800 €). Ausgewertet wurden 87 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.800 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (50 €/m²) liegt 80 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 82 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 87 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (273.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
17.745 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.365 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.365 €
Gesamt-Nebenkosten
20.475 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Medebach
Aktenzeichen
0005 K 0002/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit