Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Wohnungseigentum in einem Einfamilienhaus in Haltern am See
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Wohnungseigentum in einem Einfamilienhaus in Haltern am See, Ortsteil Hullern, 45721 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Januar 2027 um 12:00 vor dem Amtsgericht Marl, Amtsgericht Marl, Hauptgebäude, Adolf-Grimme-Str. 3, 45768 Marl, Etage E, Sitzungssaal A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0050/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 272.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 136.000 € (5/10) und 190.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 136.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung in Haltern am See, Borkenbergestraße 20.Das Wohnungseigentum besteht aus einem konventionell errichteten Keller mit einem Fertighaus in Holz-Rahmenbauweise. Wohnfläche 115 qm bestehend aus Diele, WC, Abstell, Bad, Kind 1 und 2, Eltern, Wohnen, Essen, Küche und Wintergarten.Baujahr 1975
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Marl. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 272.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 190.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 136.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 272.000 € und liegt damit 172 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 16 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (272.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 17.680 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.360 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.360 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 20.400 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Marl
- Aktenzeichen
- 0032 K 0050/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:34
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
