Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Reihenmittelhaus mit als Wohnungseigentum in Haltern am See

Aktenzeichen 0032 K 0022/ 2025
Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Reihenmittelhaus mit  als Wohnungseigentum in 45721 Haltern am See — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Marl
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Reihenmittelhaus mit als Wohnungseigentum in Haltern am See

Lage
Blaufärberweg
45721 Haltern am See Haltern Stadt
Amtsgericht
Marl
Versteigerungsort: Amtsgericht Marl, Hauptgebäude, Adolf-Grimme-Str. 3, 45768 Marl, Etage E, Sitzungssaal A
Objektart
Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Reihenmittelhaus mit als Wohnungseigentum
Aktenzeichen
0032 K 0022/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters
Grundbuch
Stadt Haltern Blatt 3456
Bodenrichtwert (amtlich)
500 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Eigentumswohnung (ab 5 Zimmer), Reihenmittelhaus mit als Wohnungseigentum in Haltern am See, Ortsteil Haltern Stadt, 45721 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 12. Februar 2027 um 11:00 vor dem Amtsgericht Marl, Amtsgericht Marl, Hauptgebäude, Adolf-Grimme-Str. 3, 45768 Marl, Etage E, Sitzungssaal A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 333.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 166.500 € (5/10) und 233.100 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung auf Antrag des Insolvenzverwalters. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 166.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Blaufärberweg, 6 b, 6 c, 45721 Haltern am See, Haltern Stadt

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung in Form eines Reihenmittelhauses (Keller, Erd-, Ober- und Dachgeschoß) nebst Garage in Haltern am See, Blaufärberweg 6b, Wohnfläche 135 qm, Baujahr 1974

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Marl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
333.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
233.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
166.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
33.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
500 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Haltern am See. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Termin-Vorlauf
In 160 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 333.000 € und liegt damit 233 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 100 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (333.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
21.645 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.665 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.665 €
Gesamt-Nebenkosten
24.975 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Marl
Aktenzeichen
0032 K 0022/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:34
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:34
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit