Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Doppelhaushälfte, mit Erbbaurecht belastetes Grundstück in Marl

Aktenzeichen 0032 K 0010/ 2024
Garage, Doppelhaushälfte, mit Erbbaurecht belastetes Grundstück in 45770 Marl — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Marl
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Garage, Doppelhaushälfte, mit Erbbaurecht belastetes Grundstück in Marl

Lage
Kolberger Str.
45770 Marl Stadtmitte
Amtsgericht
Marl
Versteigerungsort: Amtsgericht Marl, Adolf-Grimme-Str. 3, Erdgeschoss, Saal A
Objektart
Garage, Doppelhaushälfte, mit Erbbaurecht belastetes Grundstück
Aktenzeichen
0032 K 0010/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Marl Blatt 11619 / Marl Blatt 4340
Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Doppelhaushälfte, mit Erbbaurecht belastetes Grundstück in Marl, Ortsteil Stadtmitte, 45770 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Marl, Amtsgericht Marl, Adolf-Grimme-Str. 3, Erdgeschoss, Saal A. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0010/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 322.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 161.050 € (5/10) und 225.470 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 320 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 161.050 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kolberger Str., 45770 Marl, Stadtmitte

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um eine Doppelhaushälfte mit Einzelgarage, Kolberger Str. 9 in Marl, Wohnfläche ca. 128 qm, Baujahr 1973 (Erbbaurechtsgrundbuch Blatt 4340) nebst Grundstück, 324 qm groß (Grundstückgrundbuch Blatt 11619)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Marl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
322.100 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
225.470 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
161.050 €
Sicherheitsleistung (10 %)
32.210 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
320 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Marl. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Erbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 6 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 322.100 € und liegt damit 14 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 282.350 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 42 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.350 €Median 282.350 €26.660.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (320 €/m²) liegt 137 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (322.100 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
20.937 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.611 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.611 €
Gesamt-Nebenkosten
24.159 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Marl
Aktenzeichen
0032 K 0010/ 2024
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:23
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:23
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit