Einfamilienhaus in Hahnheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Hahnheim, 55278 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0068/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 405.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 202.500 € (5/10) und 283.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 202.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Hahnheim Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Hahnheim Flur 10 Nr. 305 Gebäude- und Freifläche An der Pfingstweide 31 644 2197 BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): freistehendes Einfamilienhaus (Fertighaus) mit Garage, laut Plan unterkellert, DG ist laut Plan nicht ausgebaut, Baujahr ca. 1979, Wohnfläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Hahnheim Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Hahnheim Flur 10 Nr. 305 Gebäude- und Freifläche An der Pfingstweide 31 644 2197 BV 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): freistehendes Einfamilienhaus (Fertighaus) mit Garage, laut Plan unterkellert, DG ist laut Plan nicht ausgebaut, Baujahr ca. 1979, Wohnfläche ca. 108,30 qm Raumaufteilung laut Plan: Kellergeschoss: mehrere Kellerräume, Heizraum, Waschküche Erdgeschoss: Wohnr., Essdiele , 3 Schlafr., Küche, Bad, WC, Flur, Diele, Abstellr., Terrasse Dachgeschoss: Speicher Wertermittlungsstichtag 24.03.2025 Durch den Gutachter fand lediglich eine Außenbesichtigung statt;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 405.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 283.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 202.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 40.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 405.000 € und liegt damit 116 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 187.500 €). Ausgewertet wurden 164 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 785.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 164 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (405.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 20.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.025 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.025 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 24.300 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mainz
- Aktenzeichen
- 0260 K 0068/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
