Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Wohn-/Geschäftshaus in Bubenheim

Aktenzeichen 0002 K 0049/ 2025

Wohn-/Geschäftshaus in Bubenheim

Lage
Hauptstraße
67308 Bubenheim
Amtsgericht
Rockenhausen
Versteigerungsort: Sitzungssaal 1, Amtsgericht Rockenhausen, Kreuznacher Straße 37, 67806 Rockenhausen
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0002 K 0049/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Bubenheim Bl. 488, 489

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Bubenheim, 67308 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Rockenhausen, Sitzungssaal 1, Amtsgericht Rockenhausen, Kreuznacher Straße 37, 67806 Rockenhausen. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0049/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 509.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 254.500 € (5/10) und 356.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 254.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hauptstraße, 67308 Bubenheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Bubenheim (Pfalz) Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 1 738.721/1.000 im Aufteilungsplan mit Nr. 1 bezeichneten nicht zu Wohnzwecken dienenden Räumen und Nebengebäuden (Metzgereibetrieb) im Erd- und Kellergeschoss, sowie der GarageNr. 1 488 BV 1 2 261.279/1.000 im Aufteilungsplan mit Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Bubenheim (Pfalz) Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum lfd.Nr. ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 1 738.721/1.000 im Aufteilungsplan mit Nr. 1 bezeichneten nicht zu Wohnzwecken dienenden Räumen und Nebengebäuden (Metzgereibetrieb) im Erd- und Kellergeschoss, sowie der GarageNr. 1 488 BV 1 2 261.279/1.000 im Aufteilungsplan mit Nr. 2 bezeichneten Wohn- und Nebenräumen im Obergeschoss des Anwesens (Wohnung) nebst Balkonen und Dachterrasse Nr. 2 489 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Bubenheim (Pfalz) 148/4 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 1 734   |   Lfd. Nr. 1, Teileigentum, Blatt 488 Gem. Gutachten handelt es sich um einen ehemaligen Metzgereibetrieb mit Nebenräumen und Garage, ca. 412 m² gewerbliche Nutzfläche. Verkehrswert: 250.000,00 €       Lfd. Nr. 2, Wohnungseigentum, Blatt 489 Gem. Gutachten handelt es sich um eine Wohnung  nebst Balkon und Dachterrasse im Obergeschoss mit ca. 155 m² Wohnfläche. Verkehrswert: 259.000,00 €     Der Versteigerungsvermerk ist am 30.10.2025 in das Grundbuch eingetragen worden.   Beschlagnahme: 29.10.2025   Nähere Informationen unter www.versteigerungspool.de ca. 4 Wochen vor dem Versteigerungstermin.   Aufforderung:   Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Insolvenzverwalter widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses den übrigen Rechten nachgesetzt werden.   Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt.   Hinweis:   Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind. Die Ansprüche des Gläubigers gelten auch als angemeldet, soweit sie sich aus dem Zwangsversteigerungsantrag ergeben.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Rockenhausen. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
509.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
356.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
254.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
50.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
Morgen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 509.000 € und liegt damit 175 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 185.000 €). Ausgewertet wurden 165 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 785.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 185.000 €785.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 165 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (509.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
25.450 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.545 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.545 €
Gesamt-Nebenkosten
30.540 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Rockenhausen
Aktenzeichen
0002 K 0049/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:35
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:35
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste

Für dieses Objekt sind aktuell keine Online-Unterlagen hinterlegt. Das Dossier enthält daher unsere Analyse ohne Dokument-Links — amtliche Unterlagen sind ggf. über Akteneinsicht beim Amtsgericht erhältlich.

4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit