Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Nieder-Olm
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Nieder-Olm, 55268 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0064/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 124.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.000 € (5/10) und 86.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 62.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Nieder-Olm Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 68,2/1000 an der Wohnung nebst Balkon im 1. Obergeschoss Nr. 11 laut Aufteilungsplan 7599 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Nieder-Olm Flur 2 Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Nieder-Olm Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 68,2/1000 an der Wohnung nebst Balkon im 1. Obergeschoss Nr. 11 laut Aufteilungsplan 7599 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Nieder-Olm Flur 2 Nr. 152 Gebäude- und Freifläche Ingelheimer Straße 2 A, 2 B 984 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Eigentumswohnung mit 3 Zimmern in einem Mehrfamilienhaus; Baujahr unbekannt, ca. 65 Jahre alt, Wohnfläche ca. 64 m², keine Innenbesichtigung, vermietet Wertermittlungsstichtag: 18.07.2025;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 124.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 86.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 62.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 124.000 € und liegt damit 14 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 145.000 €). Ausgewertet wurden 39 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 59 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 39 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (124.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 6.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 620 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 620 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.440 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mainz
- Aktenzeichen
- 0260 K 0064/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
