Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Mainz

Aktenzeichen 0260 K 0052/ 2024

Einfamilienhaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Mainz

Lage
Bebelstraße
55128 Mainz Bretzenheim
Amtsgericht
Mainz
Versteigerungsort: Mainz
Objektart
Einfamilienhaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Aktenzeichen
0260 K 0052/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Mainz, Ortsteil Bretzenheim, 55128 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 8. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Mainz. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0052/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 645.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 322.500 € (5/10) und 451.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 322.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bebelstraße, 55128 Mainz, Bretzenheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Bretzenheim [Mainz] 1/2-Anteil an Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Bretzenheim [Mainz] Flur 5 Nr. 138/2 Gebäude- und Freifläche Bebelstraße 62 974 13045 BV 1   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1/2-Anteil an einem Einfamilienwohnhaus (EG,OG,DG) mit Flachdach u. einer kl.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Bretzenheim [Mainz] 1/2-Anteil an Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Bretzenheim [Mainz] Flur 5 Nr. 138/2 Gebäude- und Freifläche Bebelstraße 62 974 13045 BV 1   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 1/2-Anteil an einem Einfamilienwohnhaus (EG,OG,DG) mit Flachdach u. einer kl. seperaten Büroeinheit im EG; unterkellert, Baujahr ca. 2010, Wohnfläche (Gesamt): ca. 330,11 m², Wohnhaus wird eigengenutzt der Bürobereich im EG ist angemietet, Ortsbesichtigung 07.04.2025;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
645.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
451.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
322.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
64.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 37 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (645.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
32.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.225 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.225 €
Gesamt-Nebenkosten
38.700 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Mainz
Aktenzeichen
0260 K 0052/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit