Doppelhaushälfte, Kfz-Stellplatz, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Mainz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Doppelhaushälfte, Kfz-Stellplatz, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Mainz, Ortsteil Bretzenheim, 55128 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 15. Dezember 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0043/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 742.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 371.000 € (5/10) und 519.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 371.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Bretzenheim [Mainz] Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Bretzenheim [Mainz] Flur 5 Nr. 111/23 Gebäude- und Freifläche Albanusstraße 70 521 11910 BV 1 Zusatz: 2/ zu 1 Grunddienstbarkeit (Kanalmitbenutzungsrecht) an dem Grundstück Bretzenheim Blatt 10059,10060,10061, BestVerz. Nr. 1, dort eingetragen in Abt .
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundbucheintragung: Eingetragen im Grundbuch von Bretzenheim [Mainz] Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Bretzenheim [Mainz] Flur 5 Nr. 111/23 Gebäude- und Freifläche Albanusstraße 70 521 11910 BV 1 Zusatz: 2/ zu 1 Grunddienstbarkeit (Kanalmitbenutzungsrecht) an dem Grundstück Bretzenheim Blatt 10059,10060,10061, BestVerz. Nr. 1, dort eingetragen in Abt . II Nr.1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Doppelhaushälfte (Ein- bis Zweifamilienhaus), Baujahr 1959/1960, mind. 6 Wohnräume, 3 Bäder, 2 Balkone, Keller- und Dachgeschoss z.T. ausgebaut, KFZ Stellplatz in der Garage und auf dem Grundstück vorhanden, Garage in Grenzbebauung Erdgeschoss: Offener Wohn-/Ess-/Küchenbereich, zwei Wohnräume, Bad, Diele, Treppenraum Obergeschoss: Vier Wohnräume, Bad, Diele, Treppenraum Dachgeschoss: Speicher, z.T. ausgebaut Kellergeschoss: Kellerräume ( Hausanschlussraum, Waschküche, zwei ausgebaute Räume, Duschbad), Diele. Gem. Grundriss war eine Garage geplant; eine Abfahrt sowie ein entsprechendes Tor sind vorhanden. Gemäß vorliegender Wohnflächenberechnung beträgt die Wohnfläche 152,85 qm. Diese berücksichtigt nicht die im Dachgeschoss ausgebauten Wohnräume und wird rein nachrichtlich ausgewiesen. Durch den Gutachter fand nur eine Außenbesichtigung statt Wertermittlungsstichtag: 17.04.2025;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 742.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 519.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 371.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 74.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 742.000 € und liegt damit 296 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 187.500 €). Ausgewertet wurden 164 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 785.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 1 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 164 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (742.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 37.100 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.710 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.710 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 44.520 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mainz
- Aktenzeichen
- 0260 K 0043/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
