Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Lörzweiler
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück in Lörzweiler, 55296 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 29. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0041/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 387.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 193.600 € (5/10) und 271.040 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 193.600 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Lörzweiler lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Lörzweiler Flur 6 Nr. 117/1 Gebäude- und Freifläche Schloßstraße 42 342 2672 BV 1 2 Lörzweiler Flur 6 Nr. 121/9 Erholungsfläche Schloßstraße 42 100 2672 BV 3 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Lörzweiler lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Lörzweiler Flur 6 Nr. 117/1 Gebäude- und Freifläche Schloßstraße 42 342 2672 BV 1 2 Lörzweiler Flur 6 Nr. 121/9 Erholungsfläche Schloßstraße 42 100 2672 BV 3 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): freistehendes Einfamilienhaus bestehend aus Kellergeschoss, Erdgeschoss und nicht ausgebautem Dachgeschoss, Raumaufteilung im Erdgeschoss laut Grundrissplan mit 5 Zimmer, Küche, Bad, Abstellraum; im Kellergeschoss: 4 Kellerräume, Heizungsraum, Waschraum, WC, Vorraum, Flur BJ ca. 1978; Massivbauweise Eine Innenbesichtigung durch den Gutachter fand nicht statt.; Verkehrswert: 373.200,00 € Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): ein als Garten/Freizeit genutztes unbebautes Grundstück, das unmittelbar an das Haus- Grundstück Flurstück 117/1 angrenzt. Hinterlieger-Grundstück; nur über das Fist. 117/1 von der Schloss straße zugänglich/anfahrbar.; Verkehrswert: 14.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist am 29.08.2023 in das Grundbuch eingetragen worden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 387.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 271.040 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 193.600 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 38.720 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 387.200 € und liegt damit 839 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 41.250 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 4 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (387.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 19.360 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.936 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.936 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 23.232 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mainz
- Aktenzeichen
- 0260 K 0041/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
