Einfamilienhaus in Jugenheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Jugenheim, 55270 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 486.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 243.000 € (5/10) und 340.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 243.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Jugenheim Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Jugenheim Flur 4 Nr. 736 Gebäude- und Freifläche Silvanerstraße 14 701 1648 BV 2 - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus nebst Anbau; freistehend, Baujahr 1984, Zwangsverwaltung ist angeordnet, vermietet, Fläche ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Jugenheim Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Jugenheim Flur 4 Nr. 736 Gebäude- und Freifläche Silvanerstraße 14 701 1648 BV 2 - Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus nebst Anbau; freistehend, Baujahr 1984, Zwangsverwaltung ist angeordnet, vermietet, Fläche ca. 260 m²; Wohnhausanbau: einseitig angebaut, Baujahr 2021, Fläche ca. 87 m² Innenbesichtigung nicht möglich Wertermittlungsstichtag: 04.11.2025;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 486.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 340.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 243.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 48.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 486.000 € und liegt damit 159 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 187.500 €). Ausgewertet wurden 164 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 785.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 5 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 164 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (486.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 24.300 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.430 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.430 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 29.160 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mainz
- Aktenzeichen
- 0260 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:36
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
