2× Einfamilienhaus in Wintersheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2× Einfamilienhaus in Wintersheim, 67587 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0038/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 674.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 337.100 € (5/10) und 471.940 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 337.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Wintersheim lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Wintersheim Flur 1 Nr. 323/2 Gebäude- und Freifläche Weingartenstraße 2 373 667 BV 3 2 Wintersheim Flur 1 Nr. 323/1 Gebäude- und Freifläche Frauenbrunnengasse 24 491 667 BV2 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Wintersheim lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Wintersheim Flur 1 Nr. 323/2 Gebäude- und Freifläche Weingartenstraße 2 373 667 BV 3 2 Wintersheim Flur 1 Nr. 323/1 Gebäude- und Freifläche Frauenbrunnengasse 24 491 667 BV2 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): kleines freistehendes 1-geschossiges Wohnhaus mit kl. Lagergebäude auf Grundstücksgrenze;niedrige Speicher ist nicht ausbaufähig, kein Keller, Wohnfläche Erdgeschoss ca. 66,72 qm; Baujahr ca. 2014/2015 2 PKW-Abstellplatzmöglichkeiten im Freien hintereinander; Freischwimmbecken als GFK-Becken lt. Eigentümerauskunft und mit Metallrutsche Wertermittlungsstichtag 20.11.2023 Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Freistehendes Einfamilienhaus mit Garage, 1 1/2 geschossig, Wohnfläche ca. 137 qm zuzüglich 4.200,00 EUR für die Photovoltaikanlage (im Verkehrswert bereits berücksichtigt). Wertermittlungsstichtag 17.12.2024 durch den Gutachter fand lediglich eine Außenbesichtigung statt;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 674.200 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 471.940 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 337.100 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 67.420 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 674.200 € und liegt damit 260 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 187.500 €). Ausgewertet wurden 164 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 785.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 2 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 164 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (674.200 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 33.710 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.371 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.371 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 40.452 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mainz
- Aktenzeichen
- 0260 K 0038/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:37
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
